Rétrospective

Rétrospective

Aktivitäten und Daten
  • Le 14 novembre 1995, la société pour l’art de l’ingénieur est créée par le Prof. Dr Peter Marti.
  • L'association loue la Hänggiturm à Ennenda / GL pour créer le musée pour l'art de l'ingénerie.
  • Avant cette date, deux expositions sur Heinz Isler et Robert Maillart avaient déjà été organisées dans la Hänggiturm.
  • Enter 1995 et 2005, chaque année, une nouvelle exposition comprenant un catalogue d'exposition est réalisée sur le thème de l'ingénerie et perésente dans la Hänggiturm de mai à septembre.
  • En 2002, la société pour l'art de l'ingénieur compte 200 membres individuels et 40 membres collectifs.
  • Dès 2005, la société pour l'art de l'ingénieur entreprend la publication d'ouvrage sur la thématique de l'ingénierie civile en plus de la réalisation de l'exposition annuelle.
  • Le 5 juin 2007, après 12 années de présidence et en reconnaissance de son travail exceptionnel pour la société pour l'art de l'ingénieur, le Prof. Dr. Peter Marti est nommé président honoraire de l'association. Jürg Conzett prend la présidence de la société pour l'art de l'ingénieur.
  • Sous le présidence de Jürg Conzett, des excurions viennent compléter les acitivtés de l'association.
  • A partir d'octobre 2012, Clementine Hegner-van Rooden prend en charge la mise-à-jour du site internet pour le rendre de plus en plus attractif.
  • En 2016, la société pour l'art de l'ingénieur compte 276 mebres, 239 membres individuels et 38 membres collectifs.
  • En 2019, la société pour l'art de l'ingénieur compte 267 mebres, 224 membres individuels et 31 membres collectifs.
  • En septembre 2019, Massimo Laffranchi prend la présidence le la société pour l'art de l'ingénieur après 12 années de présidence de Jürg Conzett.
  • A partir de septembre 2019, il commence une gestion officielle (Décision de l'assemblée générale).
Commité
Le Comité se réunit 3 à 5 fois par an.
 
  • Président: Massimo Laffranchi (depuis septembre 2019); Peter Marti (novembre 1995-mai 2007); Jürg Conzett (juin 2007-septembre 2019)
  • Vice-président(e): Cristina Zanini Barzaghi (depius septembre 2019); Massimo Laffranchi (mai 2017-septembre 2019); Eugen Brühwiler (juin 2007-juin 2017); Rolf Egli (mai 2002-mai 2007); Jean Pralong (novembre 1995-avril 2002)
  • Aktuar: Clementine Hegner-van Rooden (depius September 2019 - für Protokolle); Markus Neukom (juin 2005-août 2018); Eugen Brühwiler (mai 2001-mai 2005); Hans Koller (novembre 1995-juillet 2000)
  • Quästor: Conrad Jauslin (depius mai 2016); Thomas Glanzmann (juin 2007-juin 2015); Fritz Haldimann (novembre 1995-avril 2006)
  • Beisitzer/in: Aurelio Muttoni (depuis septembre 2019); Thomas Rimer (depuis septembre 2019); Damien Dreier (depuis septembre 2019); Cristina Zanini Barzaghi (depuis mai 2018), Ekatarina Nozhova (depuis juin 2015); Massimo Laffranchi (avril 2005-mai 2017); Jürg Conzett (mai 2001-mai 2007); Gabriele Guscetti (juin 2007-juin 2017); Uta Hassler (juin 2007- juin 2015); Robert Fechtig (novembre 1995-avril 2005); Rolf Egli (mai 2001-avril 2002); Ulrich Vollenweider (novembre 1995-avril 2004); Dialma J. Bänziger (novembre 1995-avril 2000)
  • Gestion et administration: Clementine Hegner-van Rooden (depuis septembre 2019)


 

top
GfI